Общемировое казачье движение

АААААААААААААААААА

27.04.2011, 19:20
Фото: РИА Новости
распечатать статьюрассказать другудобавить в блог

Диаспоры этнических казаков есть в Австралии, Аргентине, Германии, Канаде, Сербии, США, Франции, в ряде стран Латинской Америки и Африки
Недавно делегация Оренбургского казачьего войска побывала в Китае. Конечной точкой поездки стал город Кульджи (Инин), где проживают потомки казаков, эмигрировавших из России в двадцатые годы прошлого века. Встретились с братьями-казаками, посетили могилу знаменитого оренбургского атамана Александра Дутова. Рассказывает участник поездки, войсковой старшина Александр Покровский:
"Узнали нужды и старались помочь, чем могли, нашим соотечественникам-казакам, которые проживают на территории Китайской Народной Республики. Буквально в ближайшие дни ждем их с ответным визитом к нам в Оренбург".
Казаки из Оренбурга часто ездят в Абхазию и Южную Осетию. Хорошие отношения налажены с канадскими и сербскими казачьими организациями, продолжает Александр Покровский:
"Также у нас серьезные связи с нашими братьями, живущими в Австралии. Там много оренбургских казаков. В прошлом году мы имели честь принимать священников. На встрече я увидел русских, живущих в Австралии, которыми можно гордиться. Увидел очень достойных людей, которые с честью несут звание русского казака".
Международным центром объединения казаков стал Союз казачьих войск России и Зарубежья, учрежденный в 1993 году. Тогда делегаты организаций со всего мира съехались в Москву и по древней традиции провели казачий круг, на котором избрали верховного атамана. С тех пор прошли три Всемирных конгресса казаков и два Международных съезда казачьей молодежи. На этих форумах обсуждали актуальные проблемы взаимодействия, а также проходили строевые смотры, на которых решалось, чьи казаки быстрее, сильнее и удалее. Виртуозное владение шашкой, умение держаться в седле и старинные песни стали непременной частью программ.
В России развитию движения казаков уделяется большое внимание. Законы о казачестве приняты и на федеральном уровне, и в регионах. Российские казаки служат на военных кораблях, защищают государственную границу, занимаются охраной общественного порядка. Президентом России Дмитрием Медведевым принята Концепция возрождения казачества.
В нынешнем году состоится четвертый Всемирный конгресс казаков. По плану 1 сентября в столице России Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит службу в Донском монастыре, на которую соберутся делегаты форума. На следующий день участники казачьего конгресса переедут в Новочеркасск, а 3 сентября посетят город Азов, где пройдут празднования в честь 370-летия так называемого азовского казачьего сидения. В крепости, расположенной в устье реки Дон, в 1641 году отряд из 4,5 тысячи донских и запорожских казаков почти 100 дней сдерживал осаду 250-тысячной армии турецкого султана. Всемирный конгресс казаков соберет представителей 28 стран. Они обсудят проблемы развития казачьего движения в XXI ве